Hier findest Du eine Übersicht über die geplanten Veranstaltungen in unserer Gemeinde im aktuellen und kommenden Monat. Unsere Veranstaltungen stehen allen offen, Du bist herzlich eingeladen uns zu besuchen.

Wenn Du Dich über die verschiedenen Angebote genauer informieren willst, kannst Du hier eine genauere Beschreibung der verschiedenen Elemente unseres Gemeindelebens finden.

Terminübersicht Oktober 2018
 
Herr, all mein Sehnen liegt offen vor dir, mein Seufzen war dir nicht verborgen. - Psalm 38,10
   
Mo 01.10.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
17:30 Chor
Di 02.10.
19:00 Ältestenkreis
Mi 03.10.
Tag der Deutschen Einheit
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 04.10.
  
Fr 05.10.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 06.10.
  
So
07.10.
09:15 Mahlfeier
10:30
Erntedank-Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 08.10.
  
Di 09.10.
  
Mi 10.10.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
18:45 Taufseminar I: Die Taufe
Do 11.10.
  
Fr 12.10.
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 13.10.
  
So 14.10.
09:15 Mahlfeier
10:30
Gottesdienst/Kinderbetreuung (3 Jahre - 2.Klasse)
Mo 15.10.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
Di 16.10.
  
Mi 17.10.
09:30 Frauenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde Rahel Lanz?
18:45 Taufseminar II: Das Abendmahl
Do 18.10.
  
Fr 19.10.
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 20.10.
  
So
21.10.
09:15 Mahlfeier
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 22.10.
17:30 Chor
Di 23.10.
19:00
Treffen Gottesdienstleiter und -mitarbeiter
Mi 24.10.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
18:45 Taufseminar III: Die Gemeinde
Do 25.10.
  
Fr 26.10.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 27.10.
  
So 28.10.
Ende der Sommerzeit
09:15
Taufgottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 29.10.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
17:30 Chor
Di 30.10.
  
Mi 31.10.
17:30 Gemeindegebetsstunde
Terminübersicht November 2018
 
Und ich sah die heilige Stadt, das neue Jerusalem, von Gott aus dem Himmel herabkommen, bereitet wie eine geschmückte Braut für ihren Mann. - Offenbarung 21,2
   
Do 01.11.
19:00 Kernteam und Ältestenkreis
Fr 02.11.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 03.11.
  
So
04.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 05.11.
17:30 Chor
Di 06.11.
19:00 Ältestenkreis
Mi 07.11.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 08.11.
  
Fr 09.11.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 10.11.
  
So 11.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 12.11.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
17:30 Chor
Di 13.11.
  
Mi 14.11.
09:30 Frauenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 15.11.
  
Fr 16.11.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 17.11.
  
So 18.11.
10:30 Mahlfeier/Bibelunterricht/Kinderstunde (3 Jahre-2.Klasse)
15:30
Gemeindestunde
Mo 19.11.
  
Di 20.11.
  
Mi 21.11.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
Do 22.11.
  
Fr 23.11.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 24.11.
Ältestenklausur
So
25.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 26.11.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
17:30 Chor
Di 27.11.
19:00 Leiterkreistreffen
Mi 28.11.
09:30 Frauenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 29.11.
  
Fr 30.11.
16:00 Jungschar (9-12 Jahre)
16:00 Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)

   Unsere Termine in Deinem persönlichen Kalender – Jetzt importieren!