Hier findest Du eine Übersicht über die geplanten Veranstaltungen in unserer Gemeinde im aktuellen und kommenden Monat. Unsere Veranstaltungen stehen allen offen, Du bist herzlich eingeladen uns zu besuchen.

Wenn Du Dich über die verschiedenen Angebote genauer informieren willst, kannst Du hier eine genauere Beschreibung der verschiedenen Elemente unseres Gemeindelebens finden.

Terminübersicht Oktober 2017
 
Es wird Freude sein vor den Engeln Gottes über einen Sünder, der Buße tut. - Lukas 15, 10
   
So
01.10.
Jugendurlaubswoche (30.09.-07.10.)
09:15 Mahlfeier
10:30
Erntedankgottesdienst
Mo 02.10.
Herbstferien (02.-14.10.)
Di 03.10.
Tag der Deutschen Einheit
Mi 04.10.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 05.10.
  
Fr 06.10.
  
Sa 07.10.
  
So 08.10.
09:15 Mahlfeier
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 09.10.
  
Di 10.10.
19:00 Ältestenkreis
Mi 11.10.
09:30 Frauchenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 12.10.
  
Fr 13.10.
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 14.10.
  
So
15.10.
09:15 Mahlfeier
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 16.10.
17:30 Chor
Di 17.10.
18:30 Treffen Seelsorgeteam
Mi 18.10.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 19.10.
19:30 ProChrist Vorbereitungsveranstaltung (in Jacobstr.)
Fr 20.10.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 21.10.
  
So 22.10.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst (Jahrsfest Blaues Kreuz)/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 23.10.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
17:30 Chor
Di 24.10.
19:00 Treffen GoDi-Leiter und -mitarbeiter
Mi 25.10.
09:30 Frauchenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 26.10.
19:00 Startteam Gemeindegrünung
Fr 27.10.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 28.10.
Regionales Mitarbeitertreffen in Meuselwitz
So
29.10.
Ende der Sommerzeit
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst (Einsegnung Ehep. Penner)/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 30.10.
Unterrichtsfreier Tag
Di 31.10.
Reformationstag
Terminübersicht November 2017
 
Ich will unter ihnen wohnen und will ihr Gott sein und sie sollen mein Volk sein. - Hesekiel 37, 27
   
Mi 01.11.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 02.11.
  
Fr 03.11.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 04.11.
19:00 Leipziger Lobpreisabend (Adventgemeinde)
So 05.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 06.11.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
Di 07.11.
  
Mi 08.11.
09:30 Frauchenbrunch
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 09.11.
19:00 Eheabend
Fr 10.11.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 11.11.
  
So
12.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 13.11.
19:30 Chor
Di 14.11.
19:00 Ältestenkreis
Mi 15.11.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 16.11.
  
Fr 17.11.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 18.11.
K5 Leitertraining (Hofgemeinde)
So 19.11.
10:30 Mahlfeier
15:30
Gemeindestunde
Mo 20.11.
16:00 Elterncafé (0-3 Jahre)
16:00 Spürnasen (4-7 Jahre)
Di 21.11.
  
Mi 22.11.
10:30
Allianzgottesdienst (Pavillon der Hoffnung)
Do 23.11.
  
Fr 24.11.
16:00 Jungschar & Teenkreis (13-15 Jahre)
19:00 Jugendgruppe (16-27 Jahre)
Sa 25.11.
  
So 26.11.
09:15 Mahlfeier/Bibelunterricht
10:30
Gottesdienst/Kinderstunde (ab 3 Jahren)
Mo 27.11.
19:30 Chor
Di 28.11.
19:00 Leiterkreistreffen
Mi 29.11.
09:30 Sockenhüpfer (0-3 Jahre)
17:30 Gemeindegebetsstunde
Do 30.11.
19:00 Startteam Gemeindegrünung

   Unsere Termine in Deinem persönlichen Kalender – Jetzt importieren!